Quienes somos | Repertorio | Álbum de fotos | MapaWeb| Buscador

 

  

   

 

  Participantes en el Festival Internacional de Folklore

 

ALEMANIA

 

Banda Schilieseer Blaskapelle

 

 

ANGOLA

 

Compañía Nacional de Danza

Ballet Nacional de Angola ”Kilandukilu”

 

 

ARGELIA

 

Trouppe Folklorique "Thiouzi"

 

 

ARGENTINA

 

Grupo "Huayra Muyoj"

Grupo "Abriendo Surcos" de Río Cuarto

 

 

ARMENIA

 

Grupo Popular de Baile Folclórico "Berd"

 

 

BÉLGICA

 

Grupo "Fanny Thiout

 

 

BIELORRUSIA

 

Grupo de Danza "Radost"

 

 

BOLIVIA

 

Ballet Folclórico de Cochabamba

 

 

BRASIL

 

Grupo de Tradiciones Populares "Acua da Serra"

CTG "Aldeia Dos Anjos

Grupo Terra de Bravos"

 

 

BULGARIA

 

Grupo Folclórico de danzas tradicionales "Bulgaria"

Grupo "Vaina"

Grupo "Valadaisco Mlados"

Grupo Folclórico "Madara", de la ciudad de Shoumen

 

 

BURUNDI

 

Grupo "Batimbo"

 

 

CHILE

 

Grupo "Chamal"

Bafochi

 

 

REPÚBLICA POPULAR CHINA

 

Grupo Folclórico "Yu Nan"

Grupo de Música y Danza de la ciudad de Wenzhou

 

 

COLOMBIA

 

Danzas de Bioquímica de la Universidad de Cali

Grupo "Proyección Folclórica"

Grupo de Música y Danzas Folclóricas "Universidad Industrial de Santander"

 

 

COREA DEL NORTE

 

Korea Minye Company

 

 

COREA DEL SUR

 

Ballet de Pyongayang

Donggur dAnce Company

Kim Sook-Ja Han Wool Dance Company

Compañía de Danza "Lee Gil Joo" de la Ciudad de Iksan

 

 

COSTA RICA

 

Ballet Folclórico Compañía folclorica "Tierra y Cosecha"

 

 

CROACIA

 

Agrupación De Bailes Folcloricos de Zagreb

 

 

CUBA

 

Grupo Folclórico ",,Oriente"

Grupo XX Aniversario

Conjunto Artístico "Maraguan

 

 

ECUADOR

 

Grupo Folklórico Tungurahua

 

 

 

EE.UU.

 

Cloggers U.S.A. Folkloric Ensemble

 

 

EGIPTO

 

Grupo "Asuan"

The American University Folk Group

 

 

ESCOCIA

 

Scottisp Pipes Drums and "Highland Dancers"

 

 

ESLOVAQUIA

 

Grupo "France Marolt"

 

 

FILIPINAS

 

Grupo de Baile de la Universidad del Este

 

 

GEORGIA

 

Grupo Folclórico " okva"

 

 

GRECIA

 

Grupo de Danzas de la Ciudad de loanina

 

 

HUNGRÍA

 

Grupo Kallai Kettos

Kodaly Zoltan Falk Ensemble

 

 

INDIA

 

Grupo Folclorico Nacional "Janavak"

 

 

INDONESIA

 

Syofannis Dance

 

 

ISLA REUNION

 

Grupo "Les Etincelles Panonnaises"

 

 

ISRAEL

 

Grupo Hagaviv de Tel Avi

 

 

ITALIA

 

Grupo "Federico Angélica"

Grupo "Gli Amici del Folklore"

Grupo de Sbandieratori "Leone Rampamte" de la Ciudad de Cori

 

 

MACEDONIA

 

Asociación Artística y Cultural Mirce Acev

 

 

MALASIA

 

Compañía folclorica de Malasia

 

 

MÉJICO

 

Compañía Nacional de Danza "Nieves Paniagua"

Compañía Nacional de Danza Folclórica

Ballet Folclórico Universidad de Colima

Ballet Folklórico “Tradiciones”

 

 

MONGOLIA

 

Grupo "Mausoleo de Genghis Khans"

 

 

PANAMÁ

 

Estampas Panameñas

 

 

PERAGUAY

 

Grupo “Paraguay Ete”

 

 

PERÚ

 

Ballet Nacional "Amancay" (Lima)

Grupo C.I.D.A.N Mi Peru.

 

 

POLONIA

 

Grupo de Cracovia

Grupo Pudostal

Grupo "Akademi Rolnicej"

Grupo de la Academia de Agricultura de Lublin

Grupo Krakowiachi

Grupo de Danza y Música de la Univ. de Medicina de Lublin

Grupo "Slowianki"

 

 

PORTUGAL

 

Grupo de Santarem

Asociación Folclorica "As Lavradeiras"

 

 

PUERTO RICO

 

Compañía Folklorica "Gibaro"

 

 

RUMANIA

 

Grupo Hora Bucures Tiuliui de Bucarest

Grupo "boina Carpatilor"

Grupo Folklorico "Chindia" de Ploiesti

 

 

RUSIA

 

Grupo "NaidaV

Grupo Leissen BASHKIRIA

Grupo Vesennie Zori

Grupo "Oiraty" de Kalmikia

Grupo de Musica y Danza. República de Chuvasia

Grupo de Danza "Kazan"

Juventudes de Daghestan

Grupo de Música y Danza "VESENNYE ZORI" de la ciudad de Voronezh

Grupo de Danza del Coro Estatal de Los Urales

 

 

SAMOA

 

Cultural Contingent of Perfoming Arts

 

 

SENEGAL

 

Grupo "Tam Tam"

Grupo Folclórico Nacional

Ballet "Kora"

 

 

SERBIA Y MONTENEGRO

 

Grupo de Danza y Música Tradicional "Branco Krsmanovic"

 

 

SRI LANKA

 

Sama Ballet

Ballet Sama Ranga

 

 

TOGO

 

Asociación Artística Nacional de Togo

 

 

THAILANDIA

 

Grupo Chachoengsas,Troup

 

 

TURQUÍA

 

Grupo Folclórico. de Ankara

Grupo "Hoy Tur"

Agrupación Folclorica "Eyüboglu"

 

 

UCRANIA

 

Conjunto de Aires Populares "Horistvit"

 

 

U.R.S.S.

 

Grupo Polesie de la República de Bielorrusia

Grupo "Sumbar" de la República de Turkmenia

Grupo de Danzas Cosacos del Don

Grupo "Arco Iris"

Ballet Folclórico Siverco

Grupo Folclórico "Primavera"

Grupo "Kalinka"

Grupo "Chaika"

 

 

VENEZUELA

 

Grupo "Los Vasallos del Sol"

 

 

VIETNAN

 

Grupo "Tuong"

 

Atras Volver al inicio
Dirección Postal: Apartado de Correos nº382
Local: C/Postas, n° 4, 3° Ciudad Real
Tlf: 926 21 46 61
Contacta con nosotros Agregar a favoritos